Москва, 05.04.2018, 23:49

Право методиста на вмешательство в выбор музыкального репертуара и содержание утренника

Вопрос №14074799 из г. Москва
опубликован 05.04.2018, 23:49
Скажите пожалуйста, имеет ли право методист диктовать музыкальному руководителю в вопросах выбора музыкального репертуара, требовать добавлять в утренник танцы или менять песни? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того, чтобы дать верный ответ на ваш вопрос, мне бы хотелось спросить:

1) работаете вы в рамках трудового договора?

2) установлены ли какие-либо договорные отношения между вами и методистом? Или методист - просто такой же работник, как и вы?

06.04.2018, 00:08
Оценка автора вопроса:
Наводящие и уточняющие вопросы говорят о профессионализме и правильном подходе к формулировке ответа.

Да, работаю в рамках трудового договора, но конкретно с методистом договора нет. Методист (старший воспитатель) следит чтобы все было правильно, но перегибает палку и требует добавить например танец который я, музыкальный руководитель считаю в данном случае нецелесообразным.

06.04.2018, 00:23

Обязанности воспитателя детского сада четко закреплены в ряде документов:

Должностной инструкции,

в санитарно-эпидемиологических требованиях, предъявляемых к дошкольным учреждениям (СанПиН 2.4.1.2660),

в трудовом договоре, заключенным между воспитателем и работодателем (+права/обязанности по Трудовому кодексу)

Все остальное, что не оговорено в этих юридических документах, не включается в права и обязанности и полномочия воспитателя детского сада. То есть если в её права не входит, к примеру, руководить за творческим процессом, то и осуществлять его она не может. Могу предположить, что у неё прямых рычагов на вас и вашу деятельность нет.

06.04.2018, 00:44

Надежда, такие вопросы (кто кому подчиняется, кто что кому диктует и в какой мере руководит) закрепляются в трудовом договоре и должностной инструкции (как музруководителя, так и методиста).

Соответственно, для ответа на вопрос надо знать содержание данных документов.

06.04.2018, 08:58

Здравствуйте, Надежда! Это зависит от Ваших обязанностей, закрепленных Вашим трудовым договором и полномочиями методиста.

С уважением, Марина Сергеевна.

06.04.2018, 09:18

Сли у музыкального руководителя огромный опыт за плечами, и педагог постоянно использует инновационные методы работы в своей деятельности, придерживается определенной программы по муз. воспитанию, проводит занятия и мероприятия согласно годового плана, знает характерные особенности дошкольного возраста, то методист вносит только коррективы, если он видит, что репертуар не соответствует возрасту детей, сложный в исполнении.

26.04.2023, 03:30