Калуга, 05.04.2018, 23:20

Нарушение приватности на рабочем месте - Как бороться с установленной прослушкой в магазине и восстановить право на приватные разговоры

Вопрос №14074800 из г. Калуга
опубликован 05.04.2018, 23:20
Установили на рабочем месте прослушку. В магазине. Я против, даже с мамой не поговорить, время и возможность на это есть. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свои служебные обязаности я делаю на."пятёрку" . Я в этом месте работаю уже 14 лет. И это о многом говорит. И то,что я люблю свою работу, и что начальство мною довольно.

А Ваш ответ это не ответ юриста, а коментарии бабки на базаре.

07.04.2018, 23:55

Объясню иначе. Установление на рабочем месте видео-и аудио-наблюдения законом не регламентируется и до конца вопрос законности не решен. В том случае, если такие меры закреплены в локальных документах организации нарушения нет.

Однако, трудинспекция может расценить негласное установление аудиовидеосистем как нарушение действующего законодательства. Здесь важно определить, нормы какого закона были нарушены. Если речь идет о трудовом законодательстве, инспекторы могут вынести предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если же окажется, что действия работодателя подпадают под признаки уголовного преступления, в частности, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», инспектор обязан направить эту информацию в правоохранительные органы.

08.04.2018, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер и камеры и прослушка являются мерами безопасности Вашего работодателя, а также контроль за качественным исполнением Вами служебных обязанностей. Может просто не нужно отвлекать на работе? Либо подыскать работу, на которой будут разрешать заниматься не рабочими вопросами.

05.04.2018, 23:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Свои служебные обязаности я делаю на."пятёрку" . Я в этом месте работаю уже 14 лет. И это о многом говорит. И то,что я люблю свою работу, и что начальство мною довольно.

А Ваш ответ это не ответ юриста, а коментарии бабки на базаре.

07.04.2018, 23:55

Объясню иначе. Установление на рабочем месте видео-и аудио-наблюдения законом не регламентируется и до конца вопрос законности не решен. В том случае, если такие меры закреплены в локальных документах организации нарушения нет.

Однако, трудинспекция может расценить негласное установление аудиовидеосистем как нарушение действующего законодательства. Здесь важно определить, нормы какого закона были нарушены. Если речь идет о трудовом законодательстве, инспекторы могут вынести предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если же окажется, что действия работодателя подпадают под признаки уголовного преступления, в частности, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», инспектор обязан направить эту информацию в правоохранительные органы.

08.04.2018, 07:31