Пенсионеры борются за право платить за коммунальные услуги только по факту использования - как предоставлять документы о непроживании родственников в квартире?
В приватизированной квартире (на двоих пенсионеров), меняли счетчики учета воды, (закончился срок их использования по ТО). Процесс затянулся на несколько месяцев, (из-за немощности, тяжелой болезни одного из пенсионеров). В квартире проживают только два пенсионера, но прописано семь человек (дети, внуки).
За период (несколько месяцев) замены счетчиков учета воды, пенсионерам посчиали услуги за воду по нормативу - за семь прописанных человек. Так как пенсионеры не пользовались услугами в таком объеме - не платили, а платили по старым счетчикам.
Пенсионеру-инвалиду прекратили платить ЕДК за коммунальные услуги - должник.
Коллекторы присылали письма с угрозами перекрыть воду, канализацию, отобрать дачу, выселить из квартиры, если пенсионеры не заплатят за услуги, в том объеме, которыми не пользовались.
Адвокат, за 5 тысяч рублей, составил два заявления: в водоканал и в бухгал/рассчетный отдел, рекомендовал какие бумаги надо приложить к заявлениям, о непроживании, прописанных членов семьи пенсионеров.
Пенсионеру - инвалиду вернули начисленные ЕДК более 10 тыс. рублей, водоканал простил 20 тыс. рублей - пересчитали услуги за воду по старым счетчикам. Коллекторы перестали присылать письма с угрозами.
При получении пенсии за очередной месяц - снова наложили запрет о выплате ЕДК инвалиду за коммунальные услуги, (платить одну вторую или одну седьмую часть?). Аргументируя, что все собранные справки о непроживании действительны только на момент подачи адвокатом заявлений. Водоканал не может платить наперед. Вдруг Ваш сын придет по УДО, Вдруг Ваша дочь разведется с мужем и приедет к Вам жить.
p.s.
Предоставленные справки: сын нахгодится в ИК до 2018 года;
lдочь зарегистрирована на 20 лет по месту жительства, в другом городе/ № ... регистрационной справки.
Уважаемые адвокаты и юристы!
Вопрос:
С какой периодичностью должны пенсионеры предоставлять документы в коммунальные службы о непроживании прописанных членов семьи в квартире?
В документах, собранных пенсионерами, о непроживании прописанных членов семьи, четко отражены адреса, телефоны, эмейлы. В любой момент можно это проверить о непроживании.
Спасибо.
Лучший ответ
Раз начисления платы за жилое помещение и КУ осуществляется ежемесячно, то и предоставлять справки надо за этот же период!