Будет ли облагаться налогом теплица под пленку если она не используется круглый год?
Жилые дома (в том числе незавершенные строительством), квартиры, комнаты, единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, гаражи и машино-места облагаются налогом по ставке 0,1% от их кадастровой стоимости. Такая же ставка применяется к хозяйственным постройкам — строениям и сооружениям, которые расположены на садовых и дачных земельных участках, если площадь каждого из них не превышает 50 кв. м (подп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ). Иные объекты облагаются налогом по ставке 0,5% (подп. 3 п. 2 ст. 406 НК РФ). Таким образом, если площадь хозяйственного строения или сооружения 50 кв. м и менее, применяется ставка 0,1%, а если больше, то ставка 0,5%. Кроме того, в отношении хозяйственных построек с площадью 50 кв. м и менее установлена льгота в виде освобождения от налогообложения одной такой постройки по выбору гражданина (ст. 407 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))