Пенза, 06.04.2018, 09:19

Как получить жилье в рамках программы обеспечение жильем молодых семей при многодетности и нужде в улучшении жилищных условий?

Вопрос №14075648 из г. Пенза
опубликован 06.04.2018, 09:19
Здравствуйте, мы сдали документы в сельсовет для признания нас нуждающимся в улучшении жилищных условий, по нормативам у нас не хватает квадратных метров. Пришел ответ, что мы признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Какие права у нас есть чтобы улучшить жилищные условия? Мы хотели вступить в программу "обеспечение жильем молодых семей"федеральной программы" жилище",чтобы получить социальную выплату в размере 35'/,от средней стоимости жилья, мы многодетные у нас трое детей, н аш возраст 33 года_муж, мне 32 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями жилищного законодательства согласно ст.51 ЖК РФ, то вы можете участвовать в любой программе, действующей в вашем регионе, в том числе и в программе обеспечения жильем молодых семей. Однако в случае, как только ваш муж достигнет возраста 36 лет и если до этого момента вам не предоставят социальную выплату, то с этой программы вас снимут и вам придется ждать жилье в общем порядке. Невыплаты могут быть связаны с дефицитом регионального бюджета, например. Поэтому вам решать, вступать в программу или нет либо ждать получение жилья в общем порядке. После получения квартиры никто у вас его не заберет, более того, вы сможете его приватизировать.

06.04.2018, 09:30

Ждите очереди.

Как подойдёт, тогда предложат Вам жильё от муниципалитета.

Ст. 57 ЖК РФ установила порядок.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В программу Молодая семья можно теперь вступать, если есть доход на доплату.

Поскольку требуется наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Ищите квартиру на всех нуждающихся, и определяйте, сколько денег нужно.

Потом получайте часть компенсации по этой программе.

06.04.2018, 09:21

Вот ознакомтесь с данными документами, но Вам отдельно надо вступить в программу молодая семья. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 30.12.2017)

"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Формы документов: Программа молодая семья

Форма: Заявка об участии в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы

(Приказ Минстроя России от 10.03.2017 N 614/пр)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Сводный список молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году

(Приказ Минстроя России от 10.03.2017 N 614/пр)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

06.04.2018, 09:25

Здравствуйте. В 2018 году на каждого члена семьи в России должно приходиться не менее 18 кв. метров жилой площади. Следовательно, минимальная жилая площадь для молодой семьи с одним ребенком — 54 квадратных метра. Однако нередко этот лимит не выполняется.

Далее Если речь идет о проживании в коммунальных квартирах, бараках, дамах гостиничного типа, то минимальная норма площади на одного человека составляет 20 кв. метров.

Если молодая семья проживает в помещении меньшей площади, то она имеет полное право подать заявку на участие в одной из государственных программ, ориентированных на обеспечение этой категории граждан жильем.

Однако при определении нуждающихся семей малое число квадратных метров — не единственный критерий, позволяющий претендовать на льготную ипотеку и государственную субсидию.

Подать заявку могут также семейные граждане, проживающие:

в аварийных домах и иных непригодных для жизни постройках;

в квартирах коридорного типа и помещениях, не обеспечиваемых холодной и горячей водой, канализацией, газом, электричеством;

в общежитиях без временной прописки;

в коммунальных квартирах или комнатах рядом с гражданами, страдающими опасными хроническими заразными заболеваниями.

Государственные программы, которые ориентированы на решение проблемы недостаточных норм площади на человека, рассчитаны исключительно на молодые семьи.

«Молодая семья — это семейная пара, а также двое или один родитель в возрасте до 35 лет, которые имеют на иждивении одного или нескольких детей» (Госпрограмма «Жилище»).

Все граждане, которые попадают в эту группу, а также соответствуют одному из приведенных выше условий, могут подать заявку на участие в государственных программах. После этого они становятся очередниками на улучшение жилищных условий молодым семьям.

Важно знать, что в некоторых случаях субсидии и право на льготную ипотеку предоставляются во внеочередном порядке:

Если жилье, в котором в текущий момент живут молодые люди непригодно для использования и не может быть улучшено (например, аварийные дома или слишком тесные помещения).

Если у мужа или жены обнаружено серьезное хроническое заболевание.

В каждом из случаев семье нужно представить в муниципальный жилищный отдел соответствующую справку.

Список госпрограмм по улучшению жилья молодых семей

Жилищные программы в России ориентированы расширение жилищных условий молодым семьям.

Для этого применяется два инструмента:

возможность оформления ипотечного займа по сниженной ставке в отдельных банковских учреждениях;

право на получение субсидии, суммарная величина которой может покрыть до 50% цены жилья в этом регионе страны.

Можно выделить несколько крупных федеральных программ, в рамках которых получение финансовой помощи представляется вполне реальной перспективой:

«Улучшение жилищных условий молодым семьям в 2018 году» (30%). Государство компенсирует нуждающимся семейным гражданам часть цены дома или квартиры.

«Жилище» (30-35%). Бюджетом финансируется доля стоимости квартиры эконом-класса в многоэтажных домах.

«Доступное жилье» (30-40%). Предоставление государственной финансовой помощи на постройку дома или квартиры при участи в долевом строительстве.

«Молодая семья» (30-35%). Выдача средств на покупку жилища или выплату первичного взноса в банк.

В некоторых регионах России реализуется губернаторская программа, в рамках которой молодым семьям предоставляют финансовую помощь до 30-40% от цены жилья.

В рамках отдельных муниципальных образований местные власти выделяют средства из региональных бюджетов в качестве дополнительной помощи для семейной молодежи. В итоге финансовая поддержка увеличивается до 50-60% цены домов и квартир.

Поскольку в любой из государственных программ, как на федеральном, так и региональном уровне, семья может участвовать лишь единожды, поэтому важно соблюсти весь порядок сбора бумаг и подготовки заявки с тем, чтобы не получить отказ в предоставлении финансовой помощи.

Ссылка lgoty-vsem.ru Желаю удачи. В.

06.04.2018, 09:28

Если вас поставили на жилищную очередь стст 49-51 ЖК РФ то вы конечно можете вступить в программу "обеспечение жильем молодых семей"федеральной программы" жилище",

На социальную же выплату в размере 35% вы можете претендовать только в том случае, если сами изыщите, чтобы оплатить оставшиеся 65%

Просто так вам эти 35% не выплатят Если не сможете найти 65% то придется получать жилье в порядке очередности ст 57 ЖК РФ

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.12.2017) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Основными задачами Программы являются:

создание условий для развития массового строительства жилья экономкласса;

повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья;

обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями (33 кв. метра общей площади жилого помещения - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек, по 18 кв. метров - на каждого члена семьи при семье из 3 человек и более) (далее - стандарты обеспечения жилыми помещениями).

Для достижения цели и решения основных поставленных в Программе задач будет реализован комплекс нормативных правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий.

Приоритетными направлениями Программы являются:

стимулирование развития жилищного строительства;

поддержка платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования;

выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством;

повышение качества коммунальной инфраструктуры;

проведение научно-исследовательских работ.

06.04.2018, 09:44

Если вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, значит вас поставили на очередь. Теперь ждите своей очереди и на быстрое разрешение вопроса рассчитывать не стоит, люди десятками лет стоят, статьи 49-52 Жилищного кодекса РФ.

Пробуйте участвовать в жилищных программах, например, "Молодая семья" - наличие детей, возраст родителей до 35 лет, возможность оплатить часть стоимости квартиры, 35%.

06.04.2018, 09:50

Здравствуйте! У вас есть шансы вступить в программу "Молодая семья", если она действует в вашем регионе. Для этого нужны требования, которые вам подскажут в администрации. Программа позволяет в короткие сроки обеспечить себя жильем. Первое условие вы выполнили - встали на учет на улучшение жилищных условий ст. 51 ЖК РФ. По возрасту вы также подходите для данной программы - оба родителя возраст до 35 лет..

Однако, на помощь могут рассчитывать только семьи с постоянным уровнем дохода,

Финансовая помощь по федеральной программе не может покрыть все материальные потребности, так как составляет около 30 % стоимости жилья, в то время как для квартиры на семью, например, из трех человек пределом является сумма в 800 тысяч рублей,

Максимальная сумма ипотечного кредита также имеет предел в 2,2 миллиона рублей,

Молодые семьи, вставшие на учет после января 2 011 года, не могут использовать субсидию на приобретение вторичного жилья (предыдущая версия программы допускала использование субсидии на любой стадии ипотеки). Им доступно только новое жилье или долевое участие в строительстве нового жилья,

Необходимость ежемесячных и немалых выплат ипотечного кредита. До полного погашения ипотеки семья не является полноправным собственником жилья.

То есть, как всегда, весь вопрос упирается в деньги. Поэтому, если семья - малообеспеченная, лучше ждать своей очереди.

06.04.2018, 10:03

Здравствуйте! Можете участвовать в программе "молодая семья". В Пензенской области действует подпрограмма помощи молодым семьям. На получение социальной выплаты в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы, могут претендовать молодые семьи, в том числе неполная, состоящая из одного родителя (не старше 35 лет), имеющая одного и более детей, в случае, а также в случае признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении и платежеспособной. Семьям, признанным участницами подпрограммы, предоставляется социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения в размере 35% от средней (расчетной) стоимости жилья.

Социальную выплату можно использовать для:

- приобретения жилья по договору купли-продажи;

- строительства индивидуального жилого дома по договору подряда;

- оплаты последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если семья является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

- уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;

- оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом - класса на первичном рынке жилья;

- для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам.

Приоритетное право на получение социальной выплаты имеют семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, и многодетные семьи.

06.04.2018, 10:07

Это жильё останется нашей собственностью или через некоторое время заберут?

06.04.2018, 09:24

Ничего не заберут.

Забирают, если с Севера выезжают.

Ст. 209 ГК РФ не позволяет забрать старое жильё.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

06.04.2018, 09:27