Если можно поменять, то какая доля или квадратные метры будут за этим мальчиком в новой квартире?
У нас с бывшем мужем 1 комнатная квартира (32,7 кв. м)по доли на него и на меня. После смерти бывшего мужа его долю наследовали наша общая дочь-10 лет и его сын, рожденный не в браке-4 года и его мама-с мамой вопрос мы решили она отказывается в пользу моей дочки. Мальчик прописан не в этой квартире, а со своей мамой. Могу ли я продать или поменять квартиру на большую? Могут ли мне помешать органы опеки? Если можно поменять, то какая доля или квадратные метры будут за этим мальчиком в новой квартире? Спасибо огромное.
Лучший ответ
Лилия, Органы опеки и попечительства только в том случае разрешат совершать сделку с квартирой, если стоимость доли ребенка (мальчика) будет не меньше той, которая принадлежит ему в настоящее время.
Здесь не просто будет определить будут ли нарушены права ребенка по обмене....
Для вас лучший вариант выплатить стоимость доли...но все надо решать с Органом опеки и попечительства, возможно, что этот вариант они посчитают неприемлемым...
Спасибо огромное. А могу ли я предъявить этому мальчику долг по алиментам (440 000 руб.) в счет его доли в квартире?