Ответственность за замену аварийного радиатора в муниципальной квартире и выдачу акта о неремонтопригодности

Мои действия в данной ситуации:

Обстоятельства:

В квартире, являющейся муниципальной собственностью, на кухне протекает радиатор (проржавел, пару отверстий - видно весьма...). слесарь по заявке от 12.09.11 собщил о неремонтопригоджноти радиатора (предложив купить его за свой счет). Батарея в аварийном состоянии, скоро отопительный сезон (с 3 октября).

Управляющая организация (через директора и слесаря) одногласно сообщает, что замена раиатора производится за счет жильцов (жильцы живут в муниципальной собственности).

Далее, привожу подтверженный разговор с директором УО:

- Добрый день!

- Алло, добрый день!

- Скажите, есть такой вопрос:

Беспокоят жильцы дома по адресу. У нас такая ситуация: с 13 числа (09.11) мы подавали заявку на устранение несирпавностей системы отопления. У нас проблема в том, что протекает радиатор на кухнеходил слесарь, сообщил, что радиатор не ремонтопригоден, и соответствнно требуется его замена. У меня такой вопрос, каким образом будет производиться замена радиатора?

- Ну так это ваша собственность, пожалуйста, устанавливайте новую батарею...

- Но дело в том, что это общедомовое имущество?

- Батарея? В квартире? Почему? Это когда это стало общедомовым имуществом?

- Было такое постановление...

- Я Вас ставлю в известность, что батареи являются вашей собственностью и ее замена и её ремонт производится за ваш счет. Вы вправе обратиться к нам, либо в другую платную организацию.

- Дело в том, что было постановление Госстроя, что радиаторы в том числе входят в состав общедомового...

- Я вам ещё раз говорю: радиаторы - не входят, и это ЛЮБЫЕ ЮРИСТЫ подпишут... и... кто угодно...

- Не входят... ну, не входят - это по какому постановлению, или какое основание - ?

- ну, это нужно поднимать юридическую сторону какого там... я вам просто... обещаю вас, то есть, что батареи не относятся к общедомовому имуществу. И каждый вправе менять, устанавливать какие хочет, у коого насколько деньги позволяют.

- не относятся, то есть, да?

- нет, не относятся

- я видела, вы на сайт написали?

- да, да!-а ну... вам будет ответ дан, то есть там будет ссылаться... на что... поэтому, пожалуйста, подумайте, как вы будете заменять, и к кому вы будете обращаться.

- Хорошо. Все это понятно. Ну и вопрос ещё такой: а вообще: когда он отключать или что-то делать... вопрос такой: что НЕРИМОНТОПРИГОДЕН радиатор - это нам акт выдать может кто? комиссия? Как то подойти или как?

- я не знаю, какой акт на ремонт... вот я таких актов не выдаю.

- ну, я понимаю, вы - не выдаете! Но то, что её отключают и ОПРЕДЕЛИТЬ, что радиатор неремонтопригеден - это кто может?

- я не знаю, экспертиза, наверно, какая то...

- экспертиза, да?

- ну а как вот на него посмотреть и сказать, что он неремнтопригоден?

- ну надо сначала его разобрать, потом про... тировать, чтобы доказать, что он неремонтопригоден...

- ну тут понятно, как определяется его неремонтопригодность... ясно...

- до свидания.

Вопрос заключается в том, кто обязан выдать акт о неремонтопригодности текущего радиатора?

А также кто обязан заменить аварийный радиатор в данной квартире?

С уважением, жильцы кв.

Лучший ответ

Если радиатор имеет ОТКЛЮЧАЮЩИЕ устройства и перемычку, то такие радиаторы личная (частная квартира) собственность или государственная (в государственной квартире).

Если таких устройств и перемычек НЕТ, то это ОИ МКД. И ремонт таких радиаторов ДОЛЖЕН производиться УО за счёт платы на содержание и тек.ремонт ОИ МКД!

Но, ВСЁ РАВНО - собственник вашей квартиры, то есть, ГОСУДАРСТВО в лице Администрации, обязан отремонтировать вам этот радиатор или заменить его, то есть, ОБЯЗАН обеспечить вам нормальное проживание в гос. квартире (соответствующее теплоснабжение жилого помещения).

УО в многоквартирных домах собственности НЕ ИМЕЕТ!