Как оплатить задолженность по коммунальным платежам судебным приказом? Что будет, если деньги не поступят вовремя?

Здравствуйте, по почте пришел судебный приказ о необходимости погасить задолженность по коммуналке, 10 дней на возражения с момента получения. Со всем согласна, вопрос как оплатить? Сумма разбита солидарно на 4-х членов семьи. 1. Могу ли я за всех оплатить? 2. Хочу сразу оплатить, но не знаю, как быстро к ним деньги поступят (реквизиты для оплаты указаны), если будут долго деньги идти не арестуют ли мои счета. Или сперва приставы придут? Каков порядок со стороны исполнительных органов и сроки?

Лучший ответ

Не надо ждать пока УК обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства

1. можете оплатить сразу полностью всю сумму, деньги на счёт УК поступят в течение 3-х банковских дней

2. сразу после оплаты зайдите в вашу управляющую компанию и покажите документы об оплате долга, сделайте копии и отдайте в бухгалтерию

В таком случае в УК сразу будет иметься информация о том, что вы полностью уплатили долг

Естественно-что у управл\яющей компании уже не будет никакой необходимости и оснований для получения копии судебного приказа и для возбуждения исполнительного производства, так как вы долго оплатите добровольно в полном объёме.

Спасибо за вашу работу!

ГПК РФ определяет:

"Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю... "

Взыскателю выдается вступивший в силу судебный приказ по истечение 10 дней.

Исполнению судебный приказ подлежит после вступления его в силу.

После этого ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет следующий порядок:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя...

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, ..."

Вот в течение этого срока Вы должны будете исполнить судебный приказ, оплатив сумму указанную в судебной приказе на счет, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Фактическое исполнение Вами судебного приказа за нескольких должников по требованию о солидарном взыскании является основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (пункт 2 части 1 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поскольку приставы не всегда высылают постановления о возбуждении исполнительного производства, советую обратиться к приставу самой и получить это постановление сразу по истечение срока, установленного для вынесения постановления.