Может ли моя сестра оформить опекунство над нашей мамой без моего согласия?

Здравствуйте! Может ли моя сестра оформить опекунство над нашей мамой без моего согласия?
Лучший ответ

Ввиду того, что опекун над недееспособным членом семьи может быть назначен один, органы опеки должны спросить согласие родственников. Однако, не факт, что ваше не согласие будет учтено, если вы не согласны. Свою позицию вы должны мотивировать.

Наконец-то все понятно, благодарю!