LSN Messenger
Самара, 06.04.2018, 11:59

Покупка авто с составленной продажей от умершего отца - каковы последствия?

Вопрос №14076141 из г. Самара
опубликован 06.04.2018, 11:59
Здраствуйте я купил у приятеля авто его отца, но отец умер в 2013, куплю продажи он сам составил, а потом я сам от руки писал, что мне грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

При постановке на учет в ГИБДД могут возникнуть вопросы относительно того, принадлежит ли подпись умершему или нет, а также относительно даты заключения сделки. Правильным был бы выход из ситуации, когда сын принял бы наследство отца (ст.1154 ГК РФ), а потом продал бы имущество от своего имени.

Ну а так могут привлечь по части 3 статьи 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

06.04.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Ничего не грозит, если речь идет об уголовной ответственности. Вы никакого преступления в данном случае не совершали.

06.04.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут меня привлеч по 327 ст. часть 3?

06.04.2018, 12:15

Это не ваша статья.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.04.2018, 12:16

На мой взгляд могут привлечь по ч.3 ст.327 УК РФ, т.к. по факту Вы используете заведомо подложный документ, прекрасно зная о том, что подпись ставил не умерший.

06.04.2018, 12:20