Нижний Новгород, 06.04.2018, 13:25

Нарушение процессуальных прав ответчика - неоповещение об изменениях в материалах дела

Вопрос №14076614 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.04.2018, 13:25
Должен ли районный суд оповестить ответчика до дня назначенного заседания об изменениях в материалах дела? Дело в том, что Истец написал заявление о привлечении третьих лиц, но ответчику об этом не сообщили до заседания, представитель истца и третье лицо на заседание не явилось, заседание отложили, но озвучили, что по причине неявки представителя истца. Про третье лицо судья не сказал ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Привлечение третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, регулируется статьей 43 ГПК РФ. Истец подает ходатайство либо устно на заседании, либо письменно через канцелярию вне заседания. После чего, в соответствии со статьей 166 ГПК РФ, ходатайство рассматривается на заседании, заслушивается мнение других лиц, участвующих в деле, и судья выносит определение о вступлении в дело третьих лиц. Все это обычно происходит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, иначе, согласно ст. 43 п. 2 ГПК РФ, рассмотрение дела в суде должно производится с самого начала.

06.04.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. об изменениях заранее могут не оповещать. Об этом становится известно либо на заседании, либо самостоятельно до дня судебного заседания надо идти знакомиться делом.

06.04.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, о всех изменениях в деле стороны должны быть извещены чтобы имели возможность подготовиться к делу и заявить свою позицию по данному делу.

06.04.2018, 13:27

Суд на несостоявшемся заседании не оповестил об изменениях!, ответчик лично присутствовал! Заседание отложили по неявке представителя истца и третьего лица тоже (о третьем лице ответчик узнал из электронной версии сайта суда) Такие действия суда норма?

06.04.2018, 13:37

В том случае если вы считаете что суд предвзято относится и имеются сомнения в его объективности то имеете право заявить суду отвод.

06.04.2018, 13:38