Урай, 06.04.2018, 13:44

Что делать, если обручальное кольцо лопнуло без бирки и чека из магазина Золото?

Вопрос №14076690 из г. Урай
опубликован 06.04.2018, 13:44
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста) 14.02.18 купили в магазине "Золото" два обручальных кольца. Кольца широкие и немного дутые. Вчера кольцо мужа между собой лопнуло, по диаметру кольца. Что нам делать? Кольцо не дешёвое. Бирки с колец не сохранила и чек (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь к продавцу с требованием о замене товара, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

отсутствие чека не является препятствием для предъявления претензии, приведите свидетелей. В случае отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

06.04.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Идите к продавцу.

И пишите претензию о поломке кольца.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

06.04.2018, 13:56

А как к ним обратится, у меня чека нет, и бирку я выбросила?

06.04.2018, 13:53

Они прекрасно знают и помнят свой товар. Обратитесь с письменной претензией. Не говорите о том что нет бирок и чека. Сначала можете просто сходить туда.

06.04.2018, 13:54

Тот же закон Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

...

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

все сведения о проданных товарах есть у них в базе данных. В случае чего можете привлечь свидетелей того, что товар приобретался в этом магазине.

06.04.2018, 13:56