Прекращение производства по взысканию долга - понимание ситуации
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мой муж был осужден в 2010 году, помимо срока было вынесено решение о возмещении морального вреда в размере 750 тысяч. На сайте судебных приставов я увидела что его производство было прекращено в апреле 2017 года, по статье 46 ч 1 п 4. Что это означает? Дело прекращено и он не должник больше? И ещё момент, при обращении к судебным приставам выдать справку о прекращении производства, приставов сказал что долг никуда не делся, и пока он его не выплатит, так и будет в должниках. Объясните пожалуйста, такое возможно? Или пристав так специально говорит? Спасибо.
Здравствуйте Юля. Пристав говорит правду.
Согласно п.2 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». исполнительный документ возвращается взыскателю, если существуют объективные непреодолимые причины, делающие исполнение требований исполнительного документа невозможным в текущий момент времени, но возможность исполнения его в будущем не утрачена.
Под невозможностью исполнения, указанной в качестве основания для возврата исполнительного документа, понимаются причины, которые предположительно возможно устранить в будущем - за пределами срока совершения исполнительных действий.
Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах сроков, предусмотренных законодательством. Проще говоря, исполнительный лист будет актуален в течение 3-х лет (сроков исковой давности) с момента вынесения судебного решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Объясните пожалуйста, такое возможно? Или пристав так специально говорит? Спасибо.
Вам правильно пристав обьяснил, пока прекратили, но могут и возобновить, когда будет с чего взыскивать, например, получит наследство, выиграет в лоторею... заработает, наконец.