Требование путевого листа госинспекторами ГИБДД для водителя, не занимающегося коммерческими перевозками и использующего автомобиль юридического лица только для своих нужд - законно или нет?
Работаю водителем, останавливают сотрудники ГИБДД и требуют путевой лист. Законно ли их требование, если я не занимаюсь коммерческими перевозками? Автомобиль у юр. лица только для своих нужд.
Здравствуйте! Согласно приказа Министерства транспорта РФ №152 от 18.09.2008 г. "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов",путевой лист заполняется на транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для перевозки грузов, пассажиров или багажа.
И если ничем из вышеперечисленного Вы не занимались, то требование сотрудников ГИБДД незаконно.
Добрый день! На данный момент сложилась устойчивая судебная согласно которой путевые листы должны оформляться вне зависимости от того, являетесь ли вы профессиональными перевозчиком или используете легковое авто для собственных нужд.