Наказание для должностного лица за ксерокопированную подпись на путевом листе - последствия применения электронной подписи

Вопрос №14298239 из г. Тула
опубликован 14.06.2018, 06:16
Какое наказание для должностного лица предусмотренно за ксерокопированную подпись механика на путевом листе механизатора? (я отправил подписанный путевой лист по электронике, с расречатанным листом механизатора остановили сотрудники ГИБДД)
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет никакого правонарушения, поскольку закон не содержит такого требования, как "оригинальная подпись" в путевом листе. Поэтому если ГИБДД все таки составит какой нибудь протокол, то нужно будет его обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд в течение десяти дней.

14.06.2018, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет наказания по КоАП РФ.

Механизатор один отвечает за отсутствие документов на дороге.

Могут механика привлечь только его работодатель по ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор.

За это не могут уволить.

14.06.2018, 06:18

Уголовной или административной ответственности за подобное не предусмотрено законодательством Может быть только дисциплинарная ответственность стст 192-193 ТК РФ-объявление выговора.

14.06.2018, 06:20

В вашем случае со стороны ГИБДД для вас не будет никакого наказания.

А вот по работе можно по шапке получить в виде дисциплинарного взыскания за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Получите выговор.

14.06.2018, 06:22

Дисциплинарная ответственность: если сотрудник госоргана - в рамках Закона №79-ФЗ (Закон о госслужбе), если иная организация - Трудовой кодекс РФ. Вообще, для того, чтобы документ имел силу в случае его направления по электронной почте д/б усиленная ЭЦП.

14.06.2018, 06:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ну и что что остановили? Просто этот путевой лист без "живой" подписи,-отсутствие документа. Статьей 12.3 частью 2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за отсутствие документа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.06.2018, 07:25

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с требованиями абзаца пятого пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Частью 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств - наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. За данное административное правонарушение лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Поскольку при выезде предрейсовый осмотр технического состояния технических средств у ИП был фактически проведен, но не было подтверждающих это подписей, Вам нужно при обжаловании постановления суда предоставить вышестоящему суду иные доказательства фактического осмотра (свидетели и пр.). Иначе, если постановление вступит в силу, придется все же платить штраф 30 тыс. руб.

14.06.2018, 08:41

Последний ответ ПОЧТИ правильный. Однако административное наказание для водителя следует за отсутствие надлежащего комплекта документов при управлении грузовым (коммерческим) ТС, а на владельца - за не организацию предрейсового осмотра, который этим же (поддельным, оформленным в ненадлежащей форме, не имеющим силы) путевым листом и подтверждается, и больше ничем иным. Оформление и передача путевых листов в электронном виде действующими правилами не допускается. Чтобы спасти организацию от штрафа, придется представить судье доказательства проведения осмотра и дисциплинарного наказания виновных в отсутствии у водителя надлежащего комплекта документов (путевого листа). Насчет водителя можете не сомневаться: мировой судья встанет на сторону ИДПС, и не тратьте деньги на адвокатов в попытке обжаловать ее постановление. Это практика, все остальное - фантазии не практикующих против МВД юристов.

14.06.2018, 08:54

А как на счёт того что трактор и прицеп не габарит, что влечёт эти факторы для лица выпустившего трактор на дорогу общего пользования, ну и соответственно не оригинал подписи. И ещё, техника принадлежит ООО.

14.06.2018, 23:08

За не оригинал подписи вы и получите взыскание по ТК.

За негабарит ответственность понесет ООО.

А вот уже потом руководство ООО будет решать вопрос - понесет ответственность их работник, выпустивший трактор, в порядке регресса или нет. Здесь уже от решения руководства ООО зависит.

15.06.2018, 00:06