Д! соседи сделали межевой план 2014 году без моего согласия. Можно ли признать его не действительным?
Здравствуйте! Если права на выделенные земельные участки зарегистрированы в ЕГРП, то оспаривать прежде всего следует государственную регистрацию, поскольку процедуру выдела в соответствии со 101-ФЗ от 24.07.2002, они должны были проверить, тем более на лицо спор о границах. Необходимо обратиться в суд и заявлять требования о признании государственной регистрации прав недействительной и о признании межевого плана недействительным и снятии объектов с кадастрового учета.
Уважаемый Евгений г. Челябинск!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что в соответствии с ФЗ "О кадастровом учёте" согласованию с соседями подлежит:
- НЕ сам Межевой план земельного участка;
- а Акт согласования границ вашего земельного участка.
При этом, при отсутствии Актов согласования границ с вашими соседями вы вправе оспорить в Судебном порядке и Межевой план ЗУ (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 06.04.2018 г.