Несправедливое обращение и задержка на таможне - Как обратиться с жалобой после негативного опыта с авиакомпанией Люфтганза?
---
Уважаемая Светлана,
поскольку Вы описали действия немецких сотрудников таможни (ZOLL), которые стали причиной Вашего опоздания, расходов и других неприятностей, то Ваш вопрос относится исклчительно к немецкому административному праву, а именно к нормам VwVfG, с помощью которых оспариваются действия немецких гос. органов в отдельной судебной инстанции (Verwaltungsgericht).
Поэтому задавать Ваш вопрос любым иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - просто бессмысленно, поскольку они НЕ владеют указанными выше нормами и правилами их применения в Германии.
Ответ на Ваш вопрос возможен только нами, немецкими адвокатам и только
1) после всех уточнений Вашей ситуации с указанием точных дат, времени происшедшего в переписке за пределами открытых соц. сетей,
2) после изучения Ваших билетов на авиарейс и определению понесённых Вами материальных потерь,
3) после выяснение точных имён сотрудников таможни (ZOLL), против действия которых следует направлять иск или претензию,
4) после идентификации Вас как истца и доверителя нам, немецким адвокатам, по копии Вашего паспорта, а так же после
5) подписания Вами текста доверенности, предоставленного немецким адвокатом для представления Ваших интересов и
всё это возможно
6) только на платной основе, предварительно обсудив размер гонорара, предоставив Вам счёт, который Вы должны оплатить.
Разумеется Вы можете пытаться самостоятельно или с помощью переводчиков и местных "юристов-международников" (котрые просто отсутсвуют в Германии) что-то писать в орагны таможни (ZOLL), но ответа Вы скорее всего не получите, поскольку при официальном письменном общении с гос. органами Германии следует соблюдать строго установленные правила процессуального права (ZPO) о которых не имеют ни малейшего представления ни переводчики, ни иностранные юристы.
А на заявления или претензии из зарубежа и от иностранных граждан, работники гос. органов могут реагировать только в соответствии о своими внутриведомственными правилами т.е. скорее всего и в большенсте случаев - могут вообще не реагировать.
В зависмости от Вашей готовности нести расходы на всю указанную Выше работу можно оказать Вам соответствующую поддержку в противодействии ненадлежащему поведению сотрудников немецкого гос. органа.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком административном и процессуальном праве, а так же в правилах общения с адвокатами по конкретным делам.