Санкт-Петербург, 27.09.2011, 17:21

Как оформить участок на ребенка в садоводстве и сохранить членство?

Вопрос №1407761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2011, 17:21
С бывшей супругой в разводе. Ребенок у нее. Имеется ли возможность оформить участок на ребенка (очевидно, дарственную), но таким образом, чтобы 1) оставаться членом садоводства? (бывшая супруга физически не сможет ездить заниматься делами садоводства, а сама она не против, чтобы этими делами занимался я самостоятельно) и 2) чтобы участок был закреплен за ребенком до его совершеннолетия? Устав садоводства разрешает только совершеннолетних участников. Или бывшая, как опекун ребенка будет иметь полное право им распоряжаться, включая дарение и продажу? Не знаю, как лучше, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформите участок на вашего ребенка, он становится собственником, при этом законные представители несовершеннолетнего (родители) вправе с согласия органа опеки и попечительства распоряжаться его собственностью (продать, обменять, сдать в аренду)

В соответствии с ч. 1 ст 18 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных

некоммерческих объединениях граждан " Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Так как собственником участка будет ваш ребенок, Вы не сможете быть членом садоводства.

28.09.2011, 13:44

Уважаемый Сергей, еслиу часток не в собственности, то переоформить его на ребенка Вы не сможете. Одновременно - если собственником участка становится другое лицо, то Вы так же не сможете быть членом СНТ. Вы можете оформить право собственности на участок и дом, затем подарить или продать его несовершеннолетнему. Еслиу несовершеннолетнего появится право собственности на землю и дом, то продать их можно будет только ссогласия муниципального органа опеки ипопечительства.

28.09.2011, 11:55

Собственность вы вправе подарить. Если участок был приолбретен в браке возмездно или сначала выделен на семью , то с нотариального согласия супруги. После того, как сосбвтенником станет ребенок, все сделки с участком законный представитель может совершать с согласия органа опеки. Орган опеки должен спросить и ваше согласие. если ребенок проживает с матерью. Подарить от имени ребенка нельзя, продать только с тем, чтобы деньги пои на счет ребенка или на приоьбретение ребенку иной недвижимости

28.09.2011, 13:38

Уважаемый Сергей!

Родители ребенка не могут быть его опекунами! Оба родителя являются законными представителями своего несовершеннолетнего ребенка и имеют равные права и обязанности, вне зависимости от того с кем ребенок проживает.

Без Вашего согласия мать ребенка не может распоряжаться его собственностью. Кроме того, необходимо согласие органов опеки. Вы можете представлять интересы своего ребенка где-либо, в том числе и в садовостве. Можете не выходить из членов СНТ.

28.09.2011, 13:42

Сергей, земельный участок принадлежит тому из супругов. на чьё имя он выдан. Не всякий участок делится, есть участки неделимые. Вам нужна платная консультация.

28.09.2011, 13:43

Еслиучасток в собственности - Выможете егоподарить ребенку. Распоряжатьсяучастком сможете как Вы так и жена, но отчуждатьего можно только с согласияорганов опеки ипопечительства. При смене собственника выперестанетебыть членом СНТ, ребенок имстать не сможет. Но Вы сможете в его интересах заключить с СНТ договор об оплате различсного вида платежей.

28.09.2011, 14:20

Если участок Ваш или доля имеется на Вас оформленная, имейте полное право оформить на ребенка либо подарить ему. За ребенка будет рассписываться взрослый родитель при оформлении.

29.09.2011, 11:08

По моему все ясно обьяснили,Ваш участок в собственности,Вы его дарите несовершеннолетнему ребенку.Вы как родитель являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка,представитель не в силу доверенности а в силу Закона ,СК РФ.

Ваш сын является собственником данного земельного участка и членом СНТ,но его интересы в СНТ,будете представлять Вы как законный представитель.

А что бы не нервировать правление СНТ,о том что членом становиться несовершеннолетний,Вы просто не ставьте в известность СНТ о смене собственника,главное договор дарения надо зарегистрировать в УФРС.

29.09.2011, 12:20

Участок в собственности

28.09.2011, 13:26

Повторюсь, участок в собственности, имеется свидетельство о гос.регистрации права.

1) При смене собственника я перестаю быть членом СНТ.

2) Ребенок им стать не сможет.

3) Как законный представитель ребенка (который станет владельцем участка) я снова могу стать членом СНТ?

Если это так, тогда возникает другой вопрос: Может ли законный представитель ребенка(владельца) снова стать членом СНТ?

28.09.2011, 16:13

Сергей, Вы лучше поясните, а зачем Вам это надо, если не секрет конечно.

28.09.2011, 18:39

Сергей, если Вы перестаните быть собственником участка, Вы перестанете быть членом СНТ. Однозначно и бесповоротно. Вы им уже не будете ни при каких обстоятельствах (пока снова не станите собственником участка в данном СНТ).

29.09.2011, 13:49

Не секрет. просто решено участок оставить ребенку. какие бы жизненные перепетии ни случились, он будет его.

29.09.2011, 11:07