Уфа, 06.04.2018, 18:53

Коллекторы не звонят уже месяца 3-4 что может быть? И могут ли они увеличить сумму или нет?

Вопрос №14077682 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2018, 18:53
Здравствуйте колекторы не звонят уже месяца 3-4 что может быть? И могут ли они увеличить сумму или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте колекторы не звонят уже месяца 3-4 что может быть? И могут ли они увеличить сумму или нет?

Кредитор увеличит на основании договора и закона.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

06.04.2018, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Откуда же мы можем знать, почему они не звонят))

увеличить сумму конечно могут, на сумму процентов, штрафов и неустоек, если это предусмотрено условиями договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.04.2018, 18:56

Сумма в любом случае увеличивается с каждым днем, так как на основное обязательство продолжают начисляться проценты. Этот факт, что они не звонят, вовсе не говорит о том, что сумма была ранее зафиксировано.

06.04.2018, 19:10

И как мне лучше поступить посоветуйте пожалуйста. И что будет дальше если я так и не буду платить.

06.04.2018, 19:44

Как поступить зависит от суммы и структуры задолженности. Если там штрафов на 90% от суммы, nо не платить, ждать суда. Кредитор подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа. Вы его вправе отменить. Потом иск в суд. Вы вправе там сбить неустойку и штрафы со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

06.04.2018, 19:45