Миасс, 06.04.2018, 18:57

Строительство кафе магазина

Вопрос №14077689 из г. Миасс
опубликован 06.04.2018, 18:57
Как построить кафе на землях сх снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не на "землях СНТ", а на терририи СНТ - в местах общего пользования. А с категорией земель, на которых расположено Ваше СНТ, ещё нужно разбираться (это могут быть либо земли населённых пунктов, либо земли сельхоз. Назначения). Первая из указанной категории ещё даёт возможность организовать что-либо подобное. С разрешения руководства СНТ конечно. Если имеется ввиду Ваш участок в СНТ, предназначенный для садоводства, то предприятие общественного питания, построенное на таком ЗУ, будет являться самовольной постройкой. Построить кафе на территории СНТ весьма затруднительно. И это самый оптимистичный прогноз...

06.04.2018, 21:10
Оценка автора вопроса:
Вопрос был как построить магазин в снт. Мне ответели как гласит закон. Хотел бы получить ответ как построить магазин., другим способом магазины работают в каждом снт со справкой от председателя что много садоводов проживает в снт поэтому магазин необходим есть програма дом садовода опора семьи в которой говорится о организации инфраст3руктуры в снт для улучшения качества жизни. Вот такими справками и программами может и воспользоватся.

Земля СХ. Могу взять разрешение от председателя, правления.

06.04.2018, 21:18

Уважаемый Дмитрий, Вы отозвались на мой комментарий и взяли на себя труд оценивать меня как юриста. Тогда я позволю себе оценить Вашу правовую (и жизненную) позицию. Не скрою, она меня удивила. Вы берётесь за развитие собственного бизнеса, полагая при этом, что кто-то должен помогать в его развитии бесплатными юридическими советами. Такого не бывает. Найдите себе юриста, практикующего в сфере предпринимательского права и консультируйтесь с ним регулярно (некоторые адвокаты открывают для бизнесменов т.н. абонентское обслуживание), потому что Ваши представления в данной сфере, мягко говоря, наивны.

Во-первых, определитесь, чем Вы хотите заниматься: магазином или кафе. Это совершенно разные сферы деятельности. Заведение общепита требует больших вложений. Хотя бы потому, что соблюдение всех специфических ("общепитовских") норм и правил весьма затратно. Недостаточно ресурсов - не беритесь.

Да, действительно, во многих СНТ работают торговые точки. Предприниматели под магазин либо арендуют имущество (административные здания) самого СНТ (разрешение на заключение договора аренды председателю должно дать общее собрание СНТ). Либо люди, рискуя, возводят на собственных участках в СНТ жилые строения (которые регистрируют как нежилые дома), приспосабливая их магазин, что с точки зрения закона есть нарушение правового режима земельного участка. Узаконить такое здание как предприятие торговли (или общепита) не представляется возможным, т.к. невозможно будет изменить вид разрешённого использования таких ЗУ из земель сельхоз. Назначения на территории СНТ.

Всяческих благ. В следующий раз, когда будете задавать вопросы на данном ресурсе будьте реалистичны. Если Ваш бесплатный вопрос касается сферы Вашей частной жизни, то скорее всего Вам ответят. На бесплатный вопрос о бизнесе никто отвечать здесь по существу не станет. Работать с юристами по данной теме следует в другом формате. Ещё раз: всяческих благ.

11.04.2018, 12:48