Рыбоводство на землях сельхоза
Оксана, в свидетельстве написано, что это земля сельхозназначения предназначенная для ведения коллективного садоводства. Если я построю на ней садовый дом - жилое строение, у меня есть риски того, что его могут попросить убрать? И обязательна ли регистрация этого дома?
если категория земли- с разрешенным дачным строительством, то дом оформляется как дачный жилой.
Вы вправе построить на участке дом, который будет иметь статус именно как садовый, предназначенный для сезонного проживания. Заставить Вас его снести никто не вправе, если будут соблюдены требования о застройке. Статус жилого дома дает право в дальнейшем на регистрацию. А оформлять дом в собственность или нет, это только ВАше решение.
Земля для садоводства
если можно, укажите как конкретно записана категория земли в свидетельстве о праве? Если земли сельхозназначения для ведения садоводства, без указания, что с разрешенным дачным строительством, дом можно будет узаконить только как садовый, но не жилой.Для узаконения дома как жилой необходимо будет обратиться сначала в Администрацию с заявлением об изменении разрешенного использования земли.