Волгоград, 06.04.2018, 21:09

Банк Тинькофф подает на меня в суд за задолженность и отказывается предоставить реквизиты для оплаты - правомерны ли их действия?

Вопрос №14078033 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2018, 21:09
Добрый день. Банк тинькофф подал на меня в суд за задолженность. При этом отказывается мне дать реквизиты для оплаты и переводит меня по телефону на коллекторское Агентсво феникс. Я уточнила у феникс и получила ответ, что мной сейчас занимаются они. Ответ их я вложила в файл. Дело в том. Что у них агентский договор. Вопрос - правомерны ли действия банка, если они меня передали по агентскому договору фениксу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право требования остается все равно за банком. Коллекторы всего лишь действуют от его имени, кому платить решать Вам. Посылайте их в суд.

06.04.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сейчас уже нет нужды ничего платить. Надо истребовать сведения о наличии договора уступки и подготовить письменные возражения по делу.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

07.04.2018, 11:22

Но ведь агентский договор, это не договор уступки. Там 1005 ГК Р ф,

08.04.2018, 09:55

Здравствуйте! Конечно это не договор уступки права требования. ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

08.04.2018, 10:09