Волгоград, 06.04.2018, 21:22

Повторное задержание за вождение в нетрезвом состоянии - несправедливо оформлен первый случай лишения прав и новый вызов на допрос

Вопрос №14078052 из г. Волгоград
опубликован 06.04.2018, 21:22
Был лишен за вождение в не трезвом состоянии, ни прошёл год, снова попался пьяным за рулём.оформили как первый раз лешают, не правильно. Теперь звонят, уже 11 месяцев, завут на допрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего инспекторами-ДПС были действительно допущены нарушения, но эти нарушения были устранены следствием. Сейчас лучше явиться но только вместе с адвокатом. Потому что все равно придется давать объяснения.

Статья 113 УПК РФ

1.В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Для профессиональной помощи можете обратиться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

07.04.2018, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

06.04.2018, 21:24

Попавшись второй раз в нетрезвом состоянии, сотрудники ДПС составили протокол, как первичное правонарушение езды в не трезвом состоянии, теперь дознователь требует явиться для допроса, повестку не получал, поступали только телефонные звонки, аппелируя это ст.188, что имеют право вызывать на допрос по телефону законно ли это? при этом не объясняя для чего нужна явка, говоря, что все узнаете на допросе.

06.04.2018, 21:52

Незаконно. Вам должны направить повестку. Вы же не знаете кто вам звонит и полиция это или нет. Звонить может кто угодно.

06.04.2018, 21:53

Вас вызывают для возбуждения дела по статье 264.1 УК РФ как обвиняемого, т.к. составление административного протокола в данном случае было незаконно.

06.04.2018, 21:54

Протокол на вас составили законно, после составления протокола вынесли постановление об прекращении административного производства и на допрос вас вызывают законно посредством средств связи передают содержание повестки, прочитайте УПК, на этом сайте просто много теоретиков не надо их слушать.

07.04.2018, 06:04