Как оформить пристройку к старому частному дому - юридические аспекты и необходимые шаги

Добрый вечер. Недавно столкнулся с вопросом пристройки к существующему старому (более 50 лет) частному дому. Суть такова: птичей почтой (сарафанное радио) донёсся слух, что если к старому дому пристраивать постройку меньше 30% от площади дома, то юридически оформлять её не нужно. Хотелось бы узнать так ли это, а если нет, то какие же именно круги ада необходимо пройти чтобы узаконить пристройку. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Нет, это не так, смотрите ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, пристройку к капитальному дому нужно согласовывать, поскольку вопрос стоит о строительных нормах, которые необходимо соблюдать, дело не в квадратных метрах, а в безопасности строительства.