LSN Messenger
Краснодар, 06.04.2018, 22:22

Возможность подачи встречного иска или роль ответчика в судебном споре - плюсы и минусы

Вопрос №14078221 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2018, 22:22
Уважаемые юристы! Мы купили квартиру, но она оказалась с недостатками. Поскольку договор был с рассрочкой, мы не хотим платить оставшуюся часть суммы (~ 33%). До этого мы пытали разрешить дело мирно, без суда; и первый раз послали продавцу претензию, а второй раз при личной беседе не добились результата, потому как продавец вообще не принимал наши претензии всерьёз. И поскольку уже пришёл срок оплаты оставшейся части суммы, продавец хочет подать иск в суд. У нас есть возможность подать встречный иск (тоже быть истцами) или в суде уже в качестве ответчика предъявить свои встречные требования. ВОПРОС. Подскажите плюсы и минусы нашей позиции в первом случае (подадим встречный иск) и во втором случае (мы будем в качестве ответчика)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы говорить о плюсах и минусах Вашей позиции нужно сначала понимать на чем строится Ваша позиция. На чем строится позиция Вашего оппонента это понятно, есть договор по которому вы должны деньги... Квартира с недостатками. В чем они заключаются и чем это установлено? Есть заключение экспертное? Если есть основания разумеется нужно подавать с вашей стороны иск о расторжении договора и возврате денежных средств. Или Вы хотите взыскать с него на устранение недостатков и путем взаимозачета не платить ему? Я бы не дожидался и подавал сразу.

06.04.2018, 22:46

Уважаемый Олег Геннадиевич!

К сожалению, не могу связаться с Вами через чат.

У нас есть заключения экспертов (примет их или не пример суд -- это вопрос другой: нужен был строительный эксперт, но мы обратились к строй-бригаде).

Дело в том. что Вы советуете "подавать с вашей стороны иск о расторжении договора и возврате денежных средств.". Но в таком случае продавец может сказать. Что денег у мення нея и я безработный. И как итог -- ему квартиру вернут сразу, а нам будут ещё возвращать сотни лет.

Я подумал, например, вот о чём. Истец платит гос. пошлину, а ответчик -- нет. Если покупателем -- хоть истцом, хоть ответчиком -- будут произнесены одни и те же слова, то какой смысл тратить деньги, которые можно и не тратить?

06.04.2018, 23:55

На счет сотни лет возврата денег, это вполне возможно если продавец не платежеспособен. Тогда нужно подать на компенсацию затрат связанных с устранением недостатков.

Если вы думаете что надо ждать пока он подаст поскольку встречный иск не оплачивается госпошлиной то вы ошибаетесь, оплачивается точно также. При этом если он подаст, то в вашей ситуации если ничего не предпринимать, то дело закончится тем что с вас в пользу него просто взыщут деньги, расторгать договор никто не будет понятное дело...

07.04.2018, 01:33