Право жены на полный отпуск перед декретом и возможные условия возвращения денег при невыходе на работу после декрета

Вопрос №14078248 из г. Псков
опубликован 06.04.2018, 22:32
Сегодня в 22:08 Здравствуйте, не подскажите имеет ли право жена идти на полный отпуск перед декретом, если она работает воспитателем с 10 февраля 2014 года и все отпуска отгуляла полностью последним отпуск был у неё в августе 17 года. На работе говорят что она после декрета должна выйти и отработать еще или вернуть деньги за отпуск типо пологается половина отпуска. А если после декрета не выйдет на эту работу она будет должна вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она, конечно, имеет право использовать очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам в полном объёме,т.е. 28 календарных дней

Её очередной рабочий год-с 10 февраля 2018 года по 10 февраля 2019 г. и за этот рабочий год она отпуск ещё не использовала

Но если она использует отпуск, не прораотав полный рабочий год, то будет должны вернуть часть денег пропорционально неотработанному периоду.

06.04.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, что означает полный отпуск? Отпуск рассчитывается за каждый отработанный месяц (2.33 дня отруска за каждый отработанный месяц). Посчитайте сколько она заработала дней отпуска и все поймете.

06.04.2018, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Является ли отпуск по уходу за ребенком периодом. За который начисляется обычный отпуск отпуск.

06.04.2018, 23:26

Является ли отпуск по уходу за ребенком периодом. За который начисляется обычный отпуск отпуск

Нет, не является.

06.04.2018, 23:29

Здравствуйте,

К сожалению нет. Период отпуска по уходу за ребенком не засчитывается в стаж на основной очередной отпуск

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.04.2018, 23:29