Чита, 07.04.2018, 06:21

Заявление в суд о выплате задолженности по экипажным и командировочным во время службы в воинской части, а также о компенсации ущерба и морального вреда

Вопрос №14078693 из г. Чита
опубликован 07.04.2018, 06:21
Здравствуйте! Пожалуйста помогите правильно составить заявление в суд. Обращаемся в суд в связи с тем, что во время службы в воинской части, моему мужу не выплачивали экипажные и командировочные. Прошел уже год, а выплачивать они не собираются задолженность. В заявлении нужно указать: на выплату экипажных, командировочных, за ущемление прав и за моральный ущерб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении помимо общих правил установленных ст 131 ГПК РФ, нужно сослаться на положения Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановления Правительства РФ от 01.02.2011 N 43 "О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета", а также приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Также отмечу, что по аналогии с положениями статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, а также статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 месяца с момента, когда военнослужащий узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Рекомендую все же обратиться к юристу с данным вопросом т.к. иски к Министерству обороны имеют определенную специфику. Более того расходы на юриста Вы сможете также взыскать с ответчика.

07.04.2018, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст.131 ГПК РФ. Если самостоятельно не можете это сделать, то обратитесь к юристам.

07.04.2018, 06:22

В том и дело, что мы можем составить заявление сами, но ведь нужно знать статьи на которые нужно ссылаться и указать в заявлении.

07.04.2018, 06:34

Конечно нужно. Но никто Вам бесплатно не будет говорить как написать заявление. Тут консультации бесплатны, а не подготовка заявления.

07.04.2018, 06:36