Возможно ли уменьшить налог при дарении квартиры на 30% от кадастровой стоимости?
Здравствуйте! Можно ли при дарении квартиры платить налог в 13% не от кадастровой стоимости, указав в договоре дарения стоимость с понижающим коэффициентом на 30% для уменьшения суммы, от которой можно рассчитать НДФЛ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Для целей налогообложения может браться сумма 70 процентов от кадастровой стоимости только при заключении договора купли-продажи, при дарении такого правила закон не предусматривает
смотрите ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.
Ответ понятен!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))