Казань, 07.04.2018, 10:05

Могу ли я временно прописать подругу с её несовершеннолетним сыном, в квартире купленную на средства мат капитала?

Вопрос №14079125 из г. Казань
опубликован 07.04.2018, 10:05
Могу ли я временно прописать подругу с её несовершеннолетним сыном, в квартире купленную на средства мат капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия всех собственников жилого помещения (ст.247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), а также органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), можете зарегистрировать по месту жительства.

07.04.2018, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это можно сделать.

Ст. 30 ЖК РФ позволяет подобное.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

07.04.2018, 10:08

А не будет ли у меня проблем со снятием с прописки несовершеннолетнего сына подруги?

07.04.2018, 10:12

Нет. Если регистрация по месту жительства или пребывания будет временная, то право пользования жилым помещением прекращается с истечением срока действия этой регистрации.

07.04.2018, 10:13