Липецк, 09.03.2019, 21:07

МФОобвиняет клиента в мошенничестве и требует половину долга в размере 15 тысяч рублей, не соглашается на реструктуризацию

Вопрос №15416606 из г. Липецк
опубликован 09.03.2019, 21:07
При оформлении займа в мфо завысила заработную плату, сделала всего один платёж 500 р, просрочка 65 дней. Грозят подать заявление по факту мошенничества о предоставлении не верных данных. На реструктуризацию не идут, требуют половину долга 15 тысяч...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если всю сумму не сможете внести, то ни чего не вносите, а то деньги уйдут на погашение процентов а долг останется. Мошенничества не будет.

09.03.2019, 21:13

Вам не стоит опасаться, тут нет никакого мошенничества.

09.03.2019, 21:10

Заявление подать могут в полицию, а при проведении проверки как дело повернётся. В основном отказывают в возбуждении УД.

Вам либо платить, либо ждать обращения в суд на взыскание долга по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ.

Максимальные выплаты по вашему займу смотрите в ст.ст.12., 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.

10.03.2019, 08:23

А статья 159.1 здесь не учтется, про завышенную зп, получается заведомо ложные данные, платить я не отказываюсь, но частями они не согласнв.

09.03.2019, 21:16

Нет в этом состава преступления, потом у как нет доказательств умысла на хищение.

09.03.2019, 21:29