LSN Messenger
Нефтеюганск, 07.04.2018, 10:51

Как вернуться на учебу после отчисления за неуплату - советы и рекомендации

Вопрос №14079232 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2018, 10:51
Здравствуйте, мне пришло о уведомление о том, что меня отчислили за не уплату. Я плачу ежемесячно, по дополнительному соглашению. Чеки все есть. Как быть? Что сделать что бы меня восстановили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с письменной претензией и предоставляйте все чеки. Действия являются незаконными. Если добровольно этого не произойдёт, тогда остаётся только судебный порядок. Подавайте исковое заявление в суд, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.04.2018, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отчислили откуда? Из учебного заведения, я так понял. Надо собрать все документы, все чеки, которые подтверждают оплату, и идти в администрацию. Если произошла техническая ошибка, то вас восстановят.

07.04.2018, 10:55

Здравствуйте

Если чеки есть, то можно в суд обратиться, т.к отчистили вас незаконно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.04.2018, 10:56

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и восстанавливаться по решению суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

07.04.2018, 10:58

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обжаловать приказ ректора ВУЗа об отчислении в судебном порядке, но сперва обратитесь к самому ректору по данному поводу с претензией, и если будет отказано в восстановлении, то следует написать жалобу в Минобразования. Доказательство незаконности отчисления у Вас имеются. Соберите все чеки, квитанции и т.д. Если оплата производилась путём безналичного расчёта, то нужно заказать соответствующие выписки по счёту.

Дело в том, что правоотношения студента с коммерческим ВУЗом регулируются, в том числе Законом РФ "О защите прав потребителей", так как Вам студенту оказывают образовательную услугу. Именно поэтому претензионный порядок желательно соблюсти.

Ваше обращение в Минобразования должно быть рассмотрено в порядке, установленном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" в пределах тридцати дней. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 ГПК РФ.

Удачи Вам!

07.04.2018, 11:18

Здравствуйте, Юлия! Вас отчислили из учебного заведения? В этом случае Ваши отношения с учебной организацией регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом образовательного учреждения и заключёнымм договором. Отчисление из учебного заведения является мерой дисциплинарной ответственности и Вам должны были предоставить возможность дать объяснения до вынесения приказа об отчислении. Сейчас Вам нужно получить приказ об отчислении, написать заявление на имя ректора учебного заведения с просьбой отменить приказ об отчислении в связи с тем, что отсутствуют основания для отчисления, указанные в приказе, поскольку оплата Вами производилась, в подтверждение чего приложить копии платёжных документов (какие есть, такие и подойдут, главное, чтобы они содержали информацию). Как правило, если оплата, действительно была, вопрос о восстановлении решается в досудебном порядке. Если, всё же, не решится, тогда только в суд. Поскольку Вы являетесь потребителем услуг, предоставляемых образовательным учреждением, можете обратиться в суд по своему месту жительства на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

07.04.2018, 11:27

Прежде всего возьмите выписку из банка о том, что платежи перечислялись. Далее нужно обратиться к руководству образовательного учреждения, чтобы восстановили в вузе в досудебном порядке. Если вменяемой реакции от руководства вуза не будет, не помешает жалоба в прокуратуру (пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись), а также исковое заявление о понуждении ответчика восстановить Вас у образовательном учреждении в суд, подаваемом в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

07.04.2018, 20:17

А если платежи проводились через мобильный банк, они действительны?

07.04.2018, 10:57

Действительны, можно в банк заказать распечатку счета и там будет видно что платежи проводились. Ст.55 ГПК РФ

Всего хорошего.

07.04.2018, 11:00

Да, эти платежи также являются доказательством факта перечисления денежных средств, как и платежи через банк лично. В любом случае для доказывания факта оплаты Вы можете, взяв выписку банка.

07.04.2018, 11:05

Здравствуйте, конечно, не имеет значения, каким образом вы осуществляли оплату, главное, чтобы платёж прошёл.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.04.2018, 13:12