Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.04.2018, 11:20

Как повысить пенсию до уровня прожиточного минимума - новый закон и место обращения

Вопрос №14079315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2018, 11:20
Здравствуйте. У меня вычитают приставы 50 процентов из пенсии долг. На жизнь остаётся мало. Согласно какому новому закону повысят пенсию, чтобы она при этом была на уровне прожиточного минимума? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если остается денег меньше прожиточного минимума, то это незаконно. Согласно ст.446 ГК РФ должны оставаться денежные средства в объеме прожиточного минимума. Если это не так, то подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

07.04.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет такого закона. Чтобы снизить процент удержаний нужно обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

07.04.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Прожиточный минимум и право приставов удерживать 50% от дохода, в том числе и пенсии, никак не связаны, это предусмотрено законом.

07.04.2018, 11:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Неправда. В ноябре вышел какой то закон, повышающий доход должникам.

07.04.2018, 11:28

Добрый день. Должникам доходы никто повышать не будет. Вам правильно разъясняют о праве обратиться в суд с заявлением о рассрочке взыскания долга.

Пенсию до прожиточного минимума повышают тем, кто получает ее изначально в размере менее прожит. Минимума. Долги - Ваши проблемы.

07.04.2018, 11:41

Не было такого. Но судебная практика меняется, вот в чем дело, если ранее 50% з акон и все тут, то сейчас подход поменялся, вернее стал меняться...

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи со статьей 4 этого же федерального закона конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

При таких обстоятельствах судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Поэтмоу можно обжаловать действия суд пристава...

07.04.2018, 11:43

Чушь-то не несите! Если же Вы знаете что-либо о "каком-то законе", то чего же не воспользуетесь его нормами в части их применения?

07.04.2018, 13:11