Вычитают долг из пенсии - остается половина прожиточного минимума-это законно?
Здравствуйте, Татьяна!
Установлен законом максимальный размер удержания из пенсии, который является социальной гарантией любого пенсионера.На основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% пенсии ежемесячно. Имеются исключения из общего правила, когда максимальный размер удержаний из пенсии составляет 70% от ее размера:
1) возмещения вреда, причиненного здоровью;
2) возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
3) возмещения за ущерб, причиненный преступлением.
4) взыскания алиментов на несовершеннолетних детей;
Удачи.
Согласно ст. 26 Закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" из трудовой пенсии может быть удержано не более 50%.Смысловое содержание нормы ч.1 ст.