Как разменять трехкомнатную квартиру, принадлежащую только матери мужа, чтобы помочь брату мужа в выплате ипотеки?

Добрый день! У нас запутанная проблема: есть 3-хкомнатная квартира. Единственный собственник - мать мужа. В квартире проживали мать мужа, отец мужа, сам муж, я (его жена), наши 2 детей, а также брат мужа, его жена и их ребенок. Брат мужа взял квартиру в ипотеку и требует разменять эту квартиру. Понятно, что решение за матерью мужа, тк она единственный собственник, но она не хочет продавать эту квартиру, и в то же время хочет помочь сыну. Мы нашли единственный вариант - это выкуп доли квартиры у матери с тем, чтобы отдать деньги брату мужа. Договорились на доле в 2 млн. руб. Кадастровая стоимость квартиры 7.1 млн р. Мы думали о том, чтобы оформить договор купли-продажи на долю, равную примерно 4 млн рублей (2 млн мужу и 2 млн брату, оставшаяся доля в 3,1 млн р остается у свекрови и в последующем будет опять же делиться пополам между ее сыовьями), долю в 2 млн рублей, которую мы должны отдать брату мужа, мы хотим оформить в ипотеку с использованием маткапитала (тк муж сейчас работает один, а я в декрете с 2-мя маленькими детьми у него на иждивении). ходили к нотариусу на консультацию, там сказали, что это может быть расценено как обналичивание маткапитала и мошенничество. Сначала нужно сделать запрос в пфр, одобрят ли он сделку, и если да, то надо будет выделять не доли, а комнаты. Если сделку не одобрят, то нам нужно будет брать ипотеку без маткапитала, тогда, если я правильно понимаю, можно выделять именно доли? Доля примерно равная 4 млн, это 17/30 квартиры, если можно делить на такие мелкие доли. Подскажите пжст, правильно ли я понимаю ситуацию, или нас не совсем правильно проконсультировали у нотариуса? Может быть есть другой лучший способ решить нашу проблему?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, при наличии у Вас права на сумму Материнского капитала, вы можете ее использовать на приобретение жилья для СВОЕЙ СЕМЬИ, в т.ч. и для своих детей, но не для брата своего супруга.

В этом случае Вы обязаны будете выделить ДОЛИ собственности в приобретенной квартире с Материнским капиталом своим детям.

Если Вы будете покупать квартиру по ипотечному кредитному договору без вложений суммы Материнского капитала, то детям своим Вы вправе выделить доли, а не комнаты, не обязаны этого делать согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, не совсем ясен вопрос с собственностью вашей свекрови на эту квартиру. Если ваш супруг или еще кто-то отказался участвовать в приватизации этой квартиры, то в этом случае единственному собственнику этой квартиры сложней будет продать эту квартиру.

В-четвертых, Вы пишите: "Мы думали о том, чтобы оформить договор купли-продажи на долю, равную примерно 4 млн рублей (2 млн мужу и 2 млн брату, оставшаяся доля в 3,1 млн р остается у свекрови и в последующем будет опять же делиться пополам между ее сыовьями)"

Увы, как показывает многочисленная судебная практика, как раз дележа между сыновьями может и не быть, т.к. собственник жилья вправе завещать свою собственность не все наследникам, а некоторым, а может быть даже н 6 аследникам не первой очереди.

Вопрос этот ваш очень серьезный, главное для Вас, это не навредить себе и детям!

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Об использовании материнского капитала Вы можете забыть, поскольку для покупки ДОЛИ материнский капитал можно использовать только в том случае, если после покупки доли мать станет единоличным собственником всей квартиры.

Второй аспект - после покупки Вы обязаны будете выделить доли мужу и всем детям, и продать долю сможете только с разрешения органа опеки.

Не доверяйте тем, кто Вам сейчас будет звонить со словами, что я не прав, и с предложением своих услуг. Это мошенники.

Добрый день! А не проще взять ипотеку + с использованием материнского капитала и купить себе отдельную квартиру?

Не забывайте, что когда-нибудь начнутся вопросы наследования. Пусть разбираются с квартирой сыновья потом сами, а сейчас считаю резонным позаботиться о будущем Ваших детей.