Ставрополь, 07.04.2018, 12:07

Как вернуть деньги за штраф, оплаченный в администрацию вместо ГИБДД?

Вопрос №14079452 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2018, 12:07
Здравствуйте. Прошу маленькой помощи. В 2014 г лишили прав, оплатила штраф 30 т. р. деньги ушли в администрацию этого города, но не в ГИБДД. Эти обстоятельства я выяснила в январе 2018 г, когда пошла сдавать пдд. Администрация не проверила входящий платёж и не уточнила, теперь отказывается возвращать, мы уже ликвидировались. Пользовались говорит, но в интернете показывает, что в стадии ликвидации. Как вернуть деньги? Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сослаться на статью 31.9 КоАП РФ, согласно которой, если штраф не был взыскан в течение 2 лет, то он не подлежит взысканию. Обратитесь в суд, вынесший постановление, с заявлением о прекращении производства по делу. Тогда у гибдд не будет законных оснований для того, чтобы требовать уплаты штрафа.

07.04.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если моё постановление вступило в силу 20.06.14 г мне статья 31.9 подойдет? Суд примет. Вообще у меня было два суда и в общем было лишение на два с половиной года.

07.04.2018, 12:42

Да, подойдет. Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Вопрос о прекращении исполнения постановления решается в порядке ст.31.8 КоАП РФ

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

07.04.2018, 12:44