Лишают прав или предлагают отсидеть. Это возможно?
Возможно.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте. Российское законодательство, включая все его отрасли (гражданское, уголовное, административное и пр.) не предусматривают восстановление законности посредством "предложения" к виновнику нарушения закона "посидеть" или мы лишим тебя водительских прав. Видимо это "предложение" было со стороны нерадивых должностных лиц.
Если санкция статьи предусматривает лишение либо административный арест, то в постановлении суд может выбрать одно из этих наказаний. Но не на выбор того, кого привлекают к ответственности.