Оформление доли в квартире - возможность ареста или претензий ребенка от первого брака

Скажите пожалуйста! Гр Муж (пока мы не в браке) хочет чтобы я оформила в квартире на него долю, но у него имеется задолженность по алиментам (он их платит), могут ли, на его долю суд приставы наложить арест! Или ребенок от первого брака может на неё претендовать? Квартиру покупали вместе, но собственник я одна!

Лучший ответ

Здравствуйте! Это будет самый опрометчивый ваш шаг, т.к. на долю могут и взыскание наложить, и сам он может ее продать и поселить к вам соседей.

Если хотите жить с соседями - можете передавать долю. Насчет совместной покупки, можете с ним договориться отдать ему деньги - постепенно через расписку ст. 808-811 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Ребенок от первого брака может претендовать на его долю после его смерти в качестве наследника наравне с другими детьми, если таковые у него есть.

Арест суд может наложить, но обратить взыскание пока нет (если это его единственное жилье), так как соответствующий закон не принят.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Надеюсь вы ещё не подарили долю незнакомому мужчине? По месту проживания пристав имеет полное право арестовать имущество должника в счёт погашения задолженности по алиментам.