Возможность претендовать на квартиру прабабушки, умершей в 1999 году - правила и способы узнать о существующих проживающих

Вопрос №14079902 из г. Ялта
опубликован 07.04.2018, 14:58

Добрый день! Такой вопрос, есть адрес квартиры, это квартира моей прабабушки. На эту квартиру никто не претендовал, а прабабушка умерла в 1999 году. На квартиру никто не претендовал, так как все родственники проживают в другой стране. На данный момент я проживаю в РФ, и получаю гражданство. Могу ли я претендовать на эту квартиру, и как узнать живет ли там кто-то, и как можно это узнать. Я слышала, что можно через суд как-то претендовать на квартиру. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти гражданина открывается наследственное дело по заявлению наследников, которое должно быть подано в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Так как Вы пропустили этот срок, то скорее всего квартира признана выморочным имуществом и передана в собственность государству. Конечно, это в том случае, если Вам там не проживали. Но, если Вы со дня смерти наследодателя либо до этого дня и по сей день проживаете в этой квартире, тогда есть возможность признать Вас в судебном порядке принявшим наследство.

07.04.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получить информацию можете в УК или администрации. Вряд ли можете, много времени прошло для восстановления прав на наследование.

07.04.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Да, всё верно, в Вашей ситуации вступить в наследство можно только в судебном порядке, но придется объяснять суду, почему не обратились ранее. Возможно её уже передали муниципалитету, как выморочное имущество.

07.04.2018, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для начала необходимо обратиться в администрацию города за информацией, признано ли указанное имущество выморочным. Можно подготовить для Вас исковое заявление в суд о воостановлении прав на наследство.

07.04.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Недавно получила выписку из ЕГРН, где сказано, что квартира перешла в собственность в 2016 году. Можно ли через суд восстановить право на эту квартиру.

08.04.2018, 15:47

Можете оспорить в суде право собственности в установленном законом порядке. Нужно знать обстоятельства дела. Обратитесь в личку к юристу за помощью. Удачи ВАм и всего хорошего.

08.04.2018, 15:50