Наследство квартиры - конфликт между внуками и дочерьми пробабушки после ее смерти, наличие завещания и изменения в законодательстве.

Вопрос №2261766 из г. Тамбов
опубликован 04.03.2013, 21:36
Умерла пробабушка в феврале 2013, наша семья (ее внуки и правнуки) прописаны в ее квартире более 10 лет, квартира приватизирована на пробабушку. Маме она оставила завещание. Но у пробабушки остались две дочери, которые хотят претендовать (одна из них мама моей мамы). Другого жилья у нас нет. Скажите пожалуйста, как будет проходить вступление в наследство, я слышала об изменениях в законе. Также я знаю, что одна из дочерей пролбабушки с ней ходила к нотариусу 2 года назад, бпробабушке тогда было 85 лет и она там сказала, что не знает кто это, на свою дочь. Этот факт нотариус должен был пометить себе или возможно они могли еще раз обратиться? Об изменение в наследстве нам пока не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

если в числе круга наследников есть пенсионеры или иждивенцы они наследуют не зависимо от завещания (обязательная доля). По завещанию каждое последующее отменят предыдущее. Если пробабушка делала завещание в 85 лет и у вас есть основания полагать что она не могла осозновать что делала можно оспорить завещание приведя соответствующее доказательства

04.03.2013, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство вступят дети, но не внуки, сколько бы лет они в квартире не прожили.

04.03.2013, 20:32

Здравствуйте!

Если есть завещание, и оно не будет оспорено, то наследование имущества сестрами иными иждевенцами будет возможно только в том случае, если они имеют право на обязательную долю.

Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

— нетрудоспособность (при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников). Исключение составляют несовершеннолетние дети. Они могут быть признаны иждивенцами до достижения ими 16 лет, а учащиеся — 18 лет;

— для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

— иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.

Наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.

С уважением, Яковлева М.Н.

04.03.2013, 22:17

Вы и мы занимаемся гаданием на кофейной гуще, а что будет если..., а если не если... Пусть ваша мама идет к нотариусу и подает заявление о принятии наследства по завещанию, но до этого обратится к нотариусу, который удостоверял завещание, чтобы та поставила на завещании отметку отменялось оно или нет, изменялось оно или нет. Тогда будете знать, а не гадать.

04.03.2013, 23:31

Антонина Васильевна, как не внуки? Моя мама -внучка умершей и завещание на нее!

Кстати в кравтире прописан несовершеннолетний 4-годовалый ребенок, как ее продавать в любом исходе дела?

Наталья Алексеевна, я прочитала об обязательной доле, спасибо, но пенсионеров я там не нашла, в законе говориться об иждивенцах, детях несговершеннолетнях наследодателя, супругах..... Поясните пожалуйста. Обе дочери умершей-пенсионерки.

04.03.2013, 21:41

Вступят в наследство ТОЛЬКО ДОЧЕРИ. при наличии завещания, -дети (пенсионного возраста либо инвалиды) имеют полное право на часть наследства. а ребёнок 4 лет. это Ваша проблема. а не наследников.

04.03.2013, 21:47

Ната, здравствуйте! Если есть завещание, то наследует наследник по завещанию. Если у умершей есть нетрудоспособные дети, супруг и родители - они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призыаны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до или после марта 2002 года).

Нетрудоспособные - несовершеннолетние, пенсионеры по возрасту, инвалиды всех групп.

С уважением,

Харченко О.В.

04.03.2013, 22:05

Здравствуйте!

Если есть завещание, и оно не будет оспорено, то наследование имущества сестрами иными иждевенцами будет возможно только в том случае, если они имеют право на обязательную долю.

Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

— нетрудоспособность (при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников). Исключение составляют несовершеннолетние дети. Они могут быть признаны иждивенцами до достижения ими 16 лет, а учащиеся — 18 лет;

— для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

— иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.

Наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.

С уважением, Яковлева М.Н.

04.03.2013, 22:26

Ольга Валерьевна, спасибо за ответ! 2 дочери у умершей, их доля в квартире 43кв.м сколько составит и сколько по завещанию тогда отойдет моей маме? У них есть жилье, у нас нет, имеет ли это значение? Завещание до 2002

04.03.2013, 22:21

Ната, если среди наследников первой очереди по закону у умершей только две дочери, и они являются пенсионерами по возрасту (на день открытия наследства дотсгли возраста 55 лет), то они имеют право на обязательные доли в наследстве, размер которых составляет 2/3 от той доли, которую каждая из них наследовала бы по закону. Именно, 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, а не 1/2 от такой доли - потому что завещание было совершено до марта 2002 года. ГК РФ (ч. 3) тут не применяется.

По закону каждая из них унаследовала по 1/2 доли в праве на квартиру. У меня получается, что каждая из дочерей унаследует по 1/3 доли в праве, а наследник по завещанию - тоже 1/3. Но пересчитайте, на всякий случай...

С уважением,

Харченко О.В.

04.03.2013, 22:54

Марина Николаевна, не сестрами, а дочерьми умершей, я поняла уже , что у них обязательная доля у каждой, мне не понятно, как тогда на 3 ( 2 дочери и по завещанию внучка) что ли делиться будет? И в каком соотношении?

04.03.2013, 22:25

Наташ, извините, отвечая, я имела ввиду двух дочерей умершей, которые по отношению друг к другу являются сёстрами.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении..

С уважением, Яковлева М.Н.

04.03.2013, 22:38