Делегация чиновников требует изменить статус жилья в Анапе - что делать предпринимателю?
Добрый день, живу в Анапе, в частном доме, есть 4 комнаты для сдачи отдыхающим, являюсь предпринимателем, плачу налоги за сдачу жилья, но в конце прошлого лета пришла к нам целая делегация чиновников разного уровня и сказали что я не имею права сдавать комнаты в частном доме ИЖС. Необходимо ИЖС перевести в Комерческое помещение. В этом сезоне не знаю оставаться ли мне предпринимателем или спокойно жить на пенсию в 10 тысяч.
И ещё в этом году требуют сертифицировать все места размещения отдыхающих. Есть ли такой закон? Или они в очередные страшилки играют?
Лучший ответ
В аренду можно сдавать только объект жилищных прав. В Вашем случае объектом является жилой дом (а не комнаты в доме), поэтому сдавать их в найм отдельно от дома нельзя (нет объекта - нечего сдавать в найм). Поэтому остается "спокойно жить на пенсию в 10 тысяч".
Вы оказываете гостиничные услуги не имея гостиницы либо иного средства размещения. Никаких страшилок. Смотрите Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".
Ответ полный , доходчивый.