Как прекратить уголовное дело на основании заявления потерпевшей стороны?
На меня завели уголовное дело по статья 30 часть 3, статья 158 часть 2 УК РФ. С потерпевшая сторона написала заявление о примерение, о прекращение уголовного дела. И расписку, что больше претензий ко мне не имеет? Мой следователь сказал, что дело по ст. 76 УК РФ и ст 25 УПК дело не закроет и направит в суд в любом случае. Но ведь по закону это можно сделать! Как это сделать? К кому обращаться? Очень не хочется доводить дело до суда!
Все только в суде. Готов помочь Вам это сделать. Опыт есть, судебную практикуготов предоставить. Обращайтесь
Вам для понимания - следователь имеет право прекратить уголовное дело по закону, но не обязан. Это может сделать суд.
Законом предусмотрено,но ни один суд дело не прекратит.Ходатайство можете заявить,но положительный результат маловероятен.
Следствие дело за примирением не прекратит, это стандартная практика, основы которой были заложены очень давно, и Вам ее сломать не удастся. Потому как следствие также заинтересовано в статистике дел, направленных в суд. Дело может быть прекращено за примирением только в суде, при наличии оснований и надлежащего документального оформления.
По УПК следователь вправе прекратить уголовное преследование при примирение сторон, но это право, а не обязанность. По практике такие дела обячно прекращаются именно в судах, когда судья выносит постановление о прекращении, а не приговор. Судимости не возникает.