LSN Messenger
Тольятти, 07.04.2018, 16:37

Вопрос о покупке квартиры - Можно ли через суд принудить несовершеннолетних дольщиков выплатить доли?

Вопрос №14080150 из г. Кинель
опубликован 07.04.2018, 16:37
Здравствуйте подскажите пжл, если в квартире 6 дольшиков, есть не совершеннолетние, большинство тоесть 4 чел против продажи квартиры, могут ли 2 чел эти через суд принудить выплатить им доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Никого нельзя принудить к чему-либо. Конкретно в вашем случае-принудить никого нельзя. Если кто-то захочет продать долю, то он должен предложить эту долю в первую очередь другим содольщикам.

07.04.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только если доли признают малозначительными. Тогда по иску дольщиков, имеющих такие доли, других собственников обяжут выплатить им компенсацию в денежном эквиваленте.

07.04.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть они могут только продать свою долю, а мы у них не обязаны выкупать?

07.04.2018, 16:49

Не обязаны, если не признают доли малозначительными. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

07.04.2018, 16:50