Положено ли жильё сироте.
Здраствуйте! Если у вас не осталось родителей и вы остались сиротой и соотвественно после родителей не осталось никакого жилья - то по достижении 18 лет вам положена квартира.
Здравствуйте!
Да, дети-сироты имеют право на обеспечение благоустроенным жильем по окончании пребывания в учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Данное право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения, их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно, не имеется в собственности жилого помещения, жилого помещения, предоставленного по договору социального найма (п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ, ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Жилье предоставляется однократно по договору найма специализированного жилого помещения
на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на получение жилых помещений по договорам специализированного найма жилого помещения.
Доброго времени суток!
Положено, при соблюдении определенных условий.
Поскольку информации Вы дали минимум, изучите Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ - все подробно описано, особенно статья 8.
Желаю успехов!
Здравствуйте. Обеспечение жильем сирот входит в компетенцию регионов. Данным вопросом занимается орган опеки и попечительства. Для этого необходимо обратиться в госорган с заявлением.
Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.
Да положено.
Удачи Вам и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН"..