Сыну иждивенца, инвалида, 18 летнего старшеклассника остановили за езду на скутере с запахом алкоголя

Сына ученика 11 класса остановили за езду на скутере с запахом алкоголя. 18 лет исполнилось в марте. Муж инвалид 3 группы. Сын иждивенец.
Лучший ответ

Грозит административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, если есть право управления:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если права управления нет, то по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спасибо за ответ!

И что написать? Что бывает за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения-здесь уже много раз писали. 18 лет-совершеннолетний. Отец-инвалид. Это значения не имеет.

Запах алкоголя-это ни о чем. Опьянение должно быть чем-то подтверждено.

Добрый день.

Вам срочно нужна помощь юриста, чтобы выйти из данной ситуации с наименьшими потерями.

Для помощи необходимо более детально понимать всю ситуацию.

Здравствуйте. Скутер считается транспортом подростков. Если за рулем транспортного средства оказался несовершеннолетний без прав, это дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. К ответственности привлекаются родители. Они же будут и оплачивать штраф за езду ребенком на скутере.

Вождение в нетрезвом виде

Одной из острых проблем нашего с вами общества является вождение в нетрезвом виде. Пьяный за рулем – это причина многих ДТП.

Согласно законам Российской Федерации, инспектор дорожной службы может проверить водителя на опьянение, если есть следующие признаки:

Запах алкоголя.

Неустойчивость позы или походки.

Несоответствующее поведение.

Нарушение речи.

Читайте также: Штрафы за перегруз грузового автомобиля с этого года

В том случае если уровень алкоголя составляет больше разрешенного, а именно больше чем 0,3-0,33 промилле, инспектор имеет право изъять транспортное средство на штраф стоянку. Далее дело направляется мировому судье, который и выносит приговор. В зависимости от тяжести преступления, а вождение пьяным и есть преступление, выносится приговор. Водитель может получить штраф в размере 30 тысяч рублей либо лишение водительских прав сроком от 1,5 до 2 лет за езду пьяным. Нередко на меру наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших административное преступление, влияют смягчающие обстоятельства, позволяющие уменьшить степень ответственности. Комиссия лояльно отнесется к малолетним правонарушителям, если:

противоправное деяние совершено впервые;

преступление не повлекло серьезных последствий;

ребенок был вынужден нарушить закон в силу особых семейных обстоятельств;

правонарушение осуществлялось под давлением или угрозами;

подросток сознался в совершенном преступлении и содействовал следственным органам в раскрытии дела;

потерпевший умышленно провоцировал подростка на агрессию;

неподобающее поведение — это попытка защитить свою жизнь, здоровье и безопасность. Желаю удачи. В.

Хороший ответ. Спасибо!