LSN Messenger
Москва, 07.04.2018, 17:25

Как отменить судебный приказ и что ответить на повестку, если вам нельзя явиться на личную встречу

Вопрос №14080244 из г. Москва
опубликован 07.04.2018, 17:25
Был судебный приказ во время не отменила, т.к. не получала ничего, скорее всего был отправлен по старому адресу прописки, узнала только на сайте фссп. Отправила отмену и заявление о восстановлении сроков, от судьи пришла повестка, приглашает на личную встречу. Это все в другом городе, даже не в том, где у меня прописка по паспорту, поехать не могу, что написать судье в ответ на эту повестку и как отменить приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Так и напишите, что не имеете возможность приехать на личную беседу. Судья Вас известил о рассмотрении Вашего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражения на судебный приказ, но я думаю и без Вас разберутся.

(ст.ст. 35, 129 ГПК РФ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!

07.04.2018, 17:58

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК

"суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными"

Направьте по почте или на адрес электронной почты суда заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Укажите, что просите рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные ранее требования поддерживате, суду доверяете, отводов не имеете. Тогда дело рассмотрят без Вас по основаниям, указанным в Вашем заявлении.

07.04.2018, 17:30

Согласно Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Указанные положения закона Вами соблюдены, как узнали, так и подали свои возражения.

Отмена производится без вызова сторон и судебных заседаний.

Суд вправе назначить заседание, но Вы напишите письменно, то на такую-то дату я извещена, однако приехать не смогу ввиду отсутствия средств, проживаю в другом городе.

Укажите, что пояснения необходимые можете дать письменном виде и направить суду.

07.04.2018, 17:35

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Вас уведомили о рассмотрении Вашего ходатайства о восстановлении пропущенного срока, потому что сама отмена приказа производится судом без уведомления сторон. В соответствии с ч.2 ст. 112 ГПК РФ:

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Поэтому Вы можете ничего не писать, если не желаете что-то дополнить в обоснование уважительности причин пропуска срока. Если суд сочтёт причины пропуска срока уважительными, он срок восстановит и отменит приказ.

07.04.2018, 17:51

Напишите ходатайство в суд о рассмотрении заявления в ваше отсутствие ввиду того, что проживаете в другом городе и приехать у вас возможности нет. Больше вы ничего сделать не сможете. А своих кредиторов вы обязаны извещать о смене адреса места жительства, поэтому не удивляйтесь, если вам откажут. Это называется добросовестное поведение сторон гражданских правоотношений, статья 10 Гражданского кодекса РФ.

07.04.2018, 17:53

Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней после его ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом доказывать факт его неполучения по старому адресу и восстанавливать срок здесь не нужно. Вам нужно получить судебный приказ и подать заявление о его отмене, причем без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю".

Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

07.04.2018, 20:00

В повестке написано, что такой то судья вызывает на подачу возражений относительно вынесения судебного приказа, хотя я письменно уже написала с чем не согласна.

07.04.2018, 18:19

Ирина Николаевна, судья сам не может Вас пригласить для подачи возражения, а это значит, что Важе возражение получено и Вас приглашают на судебное заседание, но являться туда необязательно. Читайте вой ответ выше.

(ст. 112 ГПК РФ)

Удачи Вам!

07.04.2018, 18:22

Ирина Николаевна, повестку оформляет секретарь, поэтому в ней может быть написано не всегда то, что нужно. В Вашей ситуации все процессуальные действия и решения могут судом приниматься без Вашего участия.

07.04.2018, 18:27

Лучше явиться, т.к. у суда возникли сомнения относительно того, что Вы не получали судебный приказ по уважительной причине. Вам же необходимо обязательно явиться в суд и дать пояснения по этому поводу: что сменили место жительства, судебный приказ не получали, срок на его отмену не начал исчисляться. Это будет основанием для того, чтобы заявление об отмене судебного приказа было принято и в его рассмотрении не было отказано по причине пропуска процессуального срока!

07.04.2018, 20:02