Москва, 07.04.2018, 17:58

Хочу подать в суд на уменьшение алиментов из-за появления ещё двоих детей - в какой суд подать иск и как составить его?

Вопрос №14080304 из г. Москва
опубликован 07.04.2018, 17:58
Здравствуйте. Ситуация такая. От первого брака двое детей. Жена подала на алименты еще в 2016 г. Был суд, присудили 33% от зп. В бухгалтерии с зарплаты на работе так и не вычитают деньги, Перечисляю добровольно. Сохраняю квитанции. Позвонил пристав попросил приехать предоставить справки по форме 2 НДФЛ и квитанции об оплате. Для перерасчёта и если есть задолженность, сделать выплаты с зарплаты 50%. Вопрос в чем. Сейчас у меня вторая жена, еще двое детей и ждём третьего, (всего 4 ро, ждём 5) жена в декрете. В суд на уменьшение алиментов не подавал. Вот сейчас хочу подать в суд на уменьшение алиментов из за появления ещё двоих детей. (Третий на подходе). Вопрос: подавать в тот же суд в котором дело было об алиментах? Как составить иск? От меня или от нынешней жены? На сколько уменьшатся выплаты алиментов? Законно ли будет в этом случае вычитать с зарплаты по 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала Ваша супруга подала на алименты на Вас, а затем Вам необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге в мировой суд по месту ее жительства, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на двоих детей должны быть в размере 1/3 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

07.04.2018, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. А подавать нынешней жене обязательно? Это получается отчисления будут первой жене и второй жене?

07.04.2018, 18:18

Да, иначе могут отказать в иске. Да, отчисления будут и первой и второй жене. Но даже при наличии иска от второй жены суд может отказать, если не будет достаточных оснований для уменьшения алиментов. Нужно обосновать тяжелым материальным положением в семье.

07.04.2018, 18:19

Да в таком случае отчисления будут как первой так и второй жене. При наличии иска второй жены - откажут. Обосновывайте, доказывайте.

07.04.2018, 18:32

Здравствуйте, Константин! Ваша нынешняя жена также должна подать на взыскание алиментов, после этого у Вас будут основания обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов, при этом Ваше исковое заявление должно быть хорошо обосновано и аргументировано, возможно стоит обратиться к юристам.

С уважением, Марина Сергеевна.

07.04.2018, 18:36