Просьба о возврате средств в пятёрочке привела к возникновению спора с заместителем директора магазина - Что делать?

Вопрос №14080428 из г. Самара
опубликован 07.04.2018, 18:18
Здравствуйте, вот такая проблема. Я снял видео в пятёрочке о возврате средств за просроченный товар, Заместитель Директора попал немного в кадр видео-камеры. Я выложил это видео в Ютуб. После обнаружения видео, она сказала, что подаст на меня в суд. Сьёмка проводилась в магазине. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сначала подаст на вас в суд. А потом будете решать этот вопрос. Снимать в магазине видео вы имеете право. И снимать кого-угодно тоже имеете право. То, что попал в кадр какой-то мелкий начальник, ничего страшного. Вы его права не нарушили.

07.04.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете полное право снимать в общественно месте (ч.4 ст.29 Конституции РФ). Так что пусть подает куда хочет, в иске ему будет отказано. Особенно если Вы снимали правонарушение (ст.152.1 ГК РФ).

07.04.2018, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если мне 14 лет? Имею ли я право снимать?

07.04.2018, 18:22

Да, часть 4 статьи 29 Конституции РФ никто не отменял. Она имеет непосредственное действие на всех граждан, в т.ч. не достигших совершеннолетия.

07.04.2018, 18:28