Работница пятерочки вынуждена пробивать просроченный товар под давлением сотрудника службы безопасности
Я работаю в пятерочке, не успела убрать просроченый товар, меня сбешник заставил пробивать этот товар, сказал директору, а директор мне, сказала, что СБ просит чек, мне пришлось пробить и отдать ему чек.
И в чем ваш вопрос вы не имели права пробивать чек на просроченный товар а должны были вызвать администратора и снять товар с реализации составив акт. вы должны выполнять требования должностной инструкции.
Уточняю, обязана ли я покупать просроченый товар?
По закону просроченный товар снимается с реализации. Заставлять вас его покупать не имеют права. Однако во многих магазинах сложилась такая система, когда продавцы и директора магазинов не замечают просрочку и таким образом, продавцов "наказывают", поскольку при проверке прокуратуры или Роспотребнадзора на магазин накладывают штраф. Вы можете написать жалобу в прокуратуру, магазин, безусловно, накажут. Однако будете ли вы после этого там работать..
Не обязаны. Просрочку обязаны списать. К сожалению в таких сетевых фирмах как ваша-покупла просрочки работниками способ отнести расходы на работников.