Собака выполняет роль сторожевой, на территории садового товарищества, где у меня стоит дом.
В каких случаях я имею право убить собаку? И что мне грозит в случае, если это незаконно?
Собака бегает без поводка и намордника. Были случаи нападения на детей. Никакой информации о прививках, хозяине, происхождении пса, неизвестно. Собака выполняет роль сторожевой, на территории садового товарищества, где у меня стоит дом. Т.е. сторожа ее просто приручили и поселили у своей сторожки. Боюсь за детей.
Пожалуйста со ссылками, если возможно. Спасибо!
Кирилл Андреевич, собака или медведь или волк - какая разница, чем они отличаются? Если это животное создает реальную опасность жизни и здоровью людей, то в такой ситуации вы можете применить любые средства для устранения такой опасности - ст. 38 УК РФ - "Крайняя необходимость". А вообще собаку сторожевой и бойцовской породы нельзя выгуливать без намордника. Сделайте пару предупреждений, если не поймут.....а там можно заявить все что угодно - кинулась ,кидалась и так далее.
В порядке самозащиты. Иначе грозит уголовное дело. А так вообще обращайтесь письменно в милицию, пусть составляют протокол, штрафуют хозяина.