И я втупил в наследство в июле 2011 г., т.к. по завещанию я один, на кого было написано завещание.
Уважаемый Владимир! При рассмотрении такой категории дел суд обязательно затребует наследственные дела, из которых будет видно, извещались ли ваши родственники об открывшимся наследстве. Кроме того, оспорить завещание возможно по двум основаниям: если наследодатель был недееспособен на момент составления завещания и если оно составлено не в соответствии с законом (это оснвоание исключается, т.к. завещание заверено у нотариуса). Что касается срока исковой давности, то вы правы в том, что родственники прекрасно знали, что открылось наследство после смерти матери. Но в наследственном праве есть такое понятие - фактическое принятие наследства, т.е. лицо не обращалось к нотариусу, а фактически приняло наследство, к примеру проживало в наследуемом имуществе, в таком случае они считаются принявшими наследство.
Владимир! Более точную консультацию возможно дать, если просмотреть документы и исковые требования. Если они тольео оспаривают завещание, то шансы у них минимальны, а если требования сформулированы по иному, то возможен другой исход ситуации.
Владимир, здравствуйте.
Согласна с коллегой. В данном случае дочери умершего брата приняли наследство фактически, ведь Вы сами пишете в вопросе, что они проживали в другой половине дома. Так что их иск сформулирован неправильно, вследствие чего в удовлетворении иска может быть отказано. Однако и Вам следует привести свои доводы со ссылкой на закон.